Сферы применения ДТ

Сферы применения ДТ

Дизельное топливо является востребованной продукцией не только в современной промышленности, но и в других сферах, например в дизельных котлах для отопления коттеджей. Дизельными двигателями оснащается значительная часть грузового и пассажирского автомобильного транспорта. Благодаря высоким показателям КПД и несложному методу выработки дизтоплива, дизельными двигателями оборудуются и легковые автомобили.


Такими моделями двигателей оборудуются следующие транспортные средства:

  • грузовой транспорт, автобусы, легковые машины;
  • некоторые типы строительной техники;
  • техника военного назначения;
  • сельскохозяйственная техника;
  • транспорт речного и морского назначения;
  • дизельные поезда.

Дизельное горючее считается универсальным видом топливом и может использоваться для отопительных систем частных домов и загородного жилья, для промышленных и коммунальных котельных. Дизтопливо также получило широкое применение в промышленной области, а именно – его используют в процессе обработки металлов, в качестве специальной пропитки, как составляющий элемент охлаждающей жидкости.

Однако следует знать, что не вся солярка будет подходить для вашего автомобиля. В зависимости от состава и степени очистки она бывает двух видов:

  • Дистиллятное маловязкое горючее, которым заправляют скоростной транспорт. Производится из газойлей и гидроочищенных фракций.
  • Высоковязкое топливо, которое используется для заправки стационарных двигателей и сельхозтехники, т. е. тех транспортных средств, которые имеют небольшую скорость. Данный вид горючего представляет собой смесь мазута и керосиногазойлевых фракций.

Поскольку эти виды дизельного топлива имеют разный состав, то следует правильно подбирать тот или иной вид горючего для своего автомобиля, так как неправильный выбор может обернуться серьезными проблемами (преждевременный выход из строя, технические неисправности).

Качественное топливо – забота о двигателе

К самому проблематичному вопросу, с которым сталкиваются владельцы транспортных средств с дизельными моторами, относят чистоту топлива. Засоры, постоянные неисправности связаны в основном с желанием владельца сэкономить на заправке, поэтому вместо качественного горючего, которое предназначено для автомобильного транспорта, заливается топливо, слитое с железнодорожных дизелей, сельхозтехники.

Бывают ситуации, когда поставщики подводят с качеством своей продукции. Производители расходной продукции осведомлены о таких технических проблемах, поэтому предлагают большое разнообразие измерительных приборов, кондиционеров, специальных присадок, элементов для фильтрации. Данная продукция помогает сохранить и улучшить работоспособность двигателя на протяжении всего срока службы.

Оил-Експо предоставляет вам целый ряд интересных сведений и полезных статей на тему дизельных двигателей, расходных элементов и материалов, информацию об актуальной цене на дизельное топливо, советы по выбору горючего. Практика показывает, что целесообразнее сразу приобрести качественное топливо, дабы избежать непредвиденных поломок. Такие преимущества дизельного топлива, как низкая себестоимость, высокие показатели КПД, простота производства, относительная экологичность, делают его одним из самых востребованных и популярных источников энергии во многих сферах деятельности.