Моноксид углерода - смертельная опасность!

Моноксид углерода - смертельная опасность!

К сожалению, большинство читателей нашего сайта подумали, что речь в этих статьях шла об автотранспорте, о котором всё казалось бы известно. Ведь каждому понятно, что заводить автомобиль в гараже небезопасно! И это правильно. Однако, существуют и другие, не менее опасные устройства о которых мы расскажем в данной статье.

А начнем мы с утверждения, что главной опасностью при работе с топливными агрегатами, двигателями, печами, нагревателями является вовсе не огонь, а угарный заз (моноксид углерода). Согласно статистике, он уносит намного больше жизней, чем случаи открытого возгорания топлива в быту. Главная причина в том, что каждый знает, что огонь и топливо несовместимы и ведёт себя достаточно благоразумно, соблюдая различные противопожарные инструкции. Моноксид углерода, напротив, невидимый, негорючий, не имеющий запаха. Чем он может навредить, кроме как повлиять на изменение климата? Сразу же скажем, что это очень опасное заблуждение..

Реальная опасность

В действительности, любое устройство сжигающее углеводородное топливо: природный газ, бензин, мазут, дизельное топливо, уголь выделяет целый букет газообразных продуктов. Среди них нет полезных или безопасных, все они в той или иной мере опасны для здоровья. Однако самый опасный из них - СО моноксид углерода или угарный газ. Опасность заключается в его коварстве. Он невидимый, тяжёлый, не имеет запаха, действует медленно, но верно.

Угарный газ - сильнейший яд. Его действие основано на связывании гемоглобина - клеток крови, которые доставляют кислород различным органам, мозгу. Попадая в лёгкие, угарный газ взаимодействует с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, который блокирует доставку кислорода. Наступает гипоксия (недостаток кислорода) со след. симптомами:

  • резкое ухужшение зрения, шум в ушах;
  • головная боль, деградация слуха;
  • кашель, рвота;
  • потеря ориентации, обморок.

И так вплоть до летального исхода. Что же касается изменения климата, так в этом повинен СО2 - диоксид углерода или углекислый газ. По сравнению с угарным газом он, можно сказать, безопасен и не взаимодействует с клетками крови.

Источники CO

Источниками угарного газа является любая органическая материя при её сжигании. Это не только топливо: дизельное, бензин или природный газ, но и простые дрова, пластмасса. Вот к примеру простые туристические приборы, не способные нанести вред здоровью. Но это только на первый взгляд.

Туристические газонагревательные приборы

Вот реальный рассказ из первых рук. Поехали однажды наши друзья на зимнюю рыбалку. Всё как положено: ледобуры, зимние палатки и всё такое. Приехали, просверлили лунки, поставили палатки, ну и выпили немного по традиции. Поговорили немного и разошлись по палаткам рыбу ловить. Прошло несколько часов пока они заметили, что один товарищ не отзывается. Ну что делать? Видать устал. Согрелся, уснул. С кем не бывает?

Но случилась трагедия. Запершись в палатке, закрыв все молнии чтобы не выдувало тепло рыболов зажег газовую лампу, такую как на картинке. И задремал...

Через некоторое время его достали из палатки в которой практически не было воздуха. Рыболов был без сознания, сердце практически остановилось. Срочно вызвали МЧС.

Его спасли. Он провёл в реанимации около двух недель и всё это время врачи боролись за его жизнь. С тех пор товарищ стал другим: иногда неожиданно теряет сознание, кое-чего не помнит, не слышит, изменилась речь. Вот такая грустная история. Что уж говорить о многочисленных отравлениях в гаражах или при использовании печей с закрытой вьюшкой. Таких историй пруд пруди!

Правила безопасности

Они достаточно простые. Главное - не жечь что-либо в закрытом помещении. И не важно что это будет: двигатель автомобиля сжигающий жидкое топливо, газовая горелка, угольная печь-буржуйка, газовый гриль... Если нагревательные приборы используются в коттедже, то обязательна надёжная вытяжка в помещении, где установлен прибор. Мало того, помещение должно быть изолировано и иметь отдельный вход.

Многие уверены в том, что достаточно открыть гараж и можно заводить автомобиль. Это классическая ошибка. Угарный газ всё равно будет накапливаться в гараже и приведёт к постепенному отравлению. Из-за того, что угарный газ тяжелее воздуха при безветренной погоде он способен вытекать из гаража и концентрироваться на участке примерно как вода в бассейне. Это может привести к отравлению домашних животных и людей. Как избежать опасности?

Купите индикатор моноксида углерода. Это простой, дешевый прибор, весьма эффективный. Достаточно, концентрации CO перевалить за предельно допустимую норму, как включится звуковая сирена. Часто этого жостаточно чтобы принять меры предосторожности. Такие приборы спасли множество жизней и их применение в частных домах, гаражах считается обязательным.

Датчики-сигнализаторы моноксида углерода

Не лишним будут иметь такой прибор и в собственном автомобиле.