Атом vs Солнца и ветра

Атом vs Солнца и ветра

Их оппоненты чаще всего ссылаются на атомную энергетику. Якобы, она также экологична, надёжна и даже более доступна из-за хорошо проработанной технологии. Не вдаваясь в весьма скользкую тему экологичности, мы остановимся на последних заявлениях экспертов в области энергетики и финансов.

Атомная энергетика

А заявления эти не очень обрадуют аппологетов мирного атома. Оказалось, что новейшие атомные реакторы EPR, разработанные во Франции, вовсе не являются безопасными, а главное - выгодными. Что ставит под вопрос будущее атомной энергетики в Европе.

Так Energy Watch Group говорит о том, что вся европейская программа EPR превратилась в финансовую катастрофу так как не запустила ни одного проекта, которые были запланированы. К примеру, строительство атомных станций Флаймвиль (Франция), Олкилуото (Финляндия), Хинкли-Пойнт (Великобритания) не завершено до сего дня. И всё из-за роста капитальных затрат до десятков миллиардо евро, постоянных технических проблем с безопасностью. Европа конечно спасает эти стройки с помощью многомиллиардных вливаний, но сами компании AREVA и EDF всё чаще подвергаются резкой критике, давлению со стороны общественности. Всё это увеличивает риск банкротства, как это случилось с американско-японской компанией Westinghouse.

Президент группы компаний "EnergoService" Ханс-Йозеф Фелл заявил следующее:

"Надежды на безопасные реакторы EPR не оправдались и легли тяжелым бременем на европейских налогоплательщиков. Пришло время немедленно прекратить все новые проекты в области ядерной энергетики и поэтапно отказаться от уже существующих. Возобновляемые источники энергии сегодня являются самым безопасными и с финансовой точки зрения выглядят намного лучше. Больше нет никаких оснований полагаться на ядерную энергию или инвестировать в нее".

На своём брифинге «Катастрофа европейской атомной отрасли», Energy Watch Group приводит следующие факты:

  • На сегодняшний день ни один из проектов строительства АЭС не был завершен. Реактор EPR в Hinkley Point должен был дать первое электричество в 2017 году. Планы отложены до 2027 года. Проект EPR в Фламанвилле (Франция) - время сдачи 2012 год. Отложен до 2020 года. Проект Olkiluoto (Финляндия) растянулся на 12 лет по сравнению с первоначальным графиком.
  • Все проекты характеризуются значительными перерасходами. Так первоначальные 3 млрд. евро превратились в 10,5 млрд. Евро в Фламанвилле и 8,5 млрд. евро в Олкилуото.
  • На сегодняшний день, долги компании EDF составляют 61 млрд. евро, компании AREVA - 10 млрд. евро.
  • Затраты на захоронение ядерных отходов составили почти 80 млрд. евро. Каждый год к этой сумме добавляется около 2 млрд. евро сверху.
  • Реакторы 4 поколения не являются безопасными, как считалось ранее. В настоящее время технические проблемы проектов ЭПР кажутся неразрешимыми. Выявлены серьёзные недостатки в конструкции, которые не могут гарантировать безопасную эксплуатацию реакторов. Исследование ЕС является косвенным признанием того, что в настоящее время не существует безопасных реакторов.

Кроме технической или радиационной безопасности, критике подвеглась также сама концепция централизованных энергетических систем, каковыми являются атомные станции. Было отмечено, что АС представляют собой отличную цель для террористических и кибератак, которые становятся всё более вероятными. Например АС Hinkley Point полагается на чисто цифровую технологию управления реактором, что делает её в значительной степени уязвимой. Главная же претензия к атомной энергетике - ёё существенная дороговизна. Европа просто не может позволить себе развивать ядерные технологии и вкладывать средства в строительство атомных станций. Либо они станут существенно дешевле, либо прекратят своё существование.

Атомная станция Хинкли Поинт

Строящаяся атомная станция Hinkley Point (Великобритания)

В США те же проблемы. Как отметил Алеск Окс, директор по климату и энергии World Watch один из соавторов доклада конгрессу:

«Три ключевых фактора объясняют стагнацию ядерной энергетики. Первым и самым важным является тот факт, что ядерная энергетика является неконкурентоспособной по сравнению с традиционной углеводородной. Она слишком дорогая. Во-вторых, постоянные проблемы безопасности. После многих несчастных случаев, начиная с Чернобыля, Фукусимы, Три Майлз... Это самые тяжелые аварии. Более мелкие проблемы возникают в атомной энергетике регулярно. Не смотря на строжайший надзор, общественная оппозиция ядерной энергетике высока везде в мире. Наконец, хранение ядерных отходов по прежнему остается неразрешимой проблемой. Никто не знает, что с этими отходами делать и никто не хочет, чтобы радиоактивные материалы закапывались на собственном заднем дворе».

Возобновляемые источники

В то же время солнечная и ветряная технологии добычи энергии намного дешевле и безопаснее. Энергетические объекты, основанные на возобновляемых источниках быстрее строятся, не требуют гигантских финансовых затрат. Недавнее исследование, проведенное группой Energy Watch и Технологическим университетом Лаппеенранты (Lappeenranta Univeristy of Technology, LUT), показало, что системы на возобновляемой энергии могут с лихвой покрыть мировой спрос на электроэнергию. Причем, в рассчётах учитывалось хранение и аккумулирование энергии.

Финансы - также немаловажная деталь. Так, последнее исследование британского правительства привело к удивительному выводу - за те деньги, что были потрачены на станцию Hinkley Point, можно было бы построить сеть генерирующих объектов на солнечной энергии, которая вырабатывала бы электроэнергии в два раза больше!

Солнечная и ветроэнергетическая станция. Германия

При этом, система была бы децентрализована, а значит её безопасность была бы значительно выше. Кроме то, снизились бы затраты на передачу электроэнергии в среднем на 16-20%.

Финансовые рассчёты Energy Watch показывают, что технологии в области возобновляемых источников энергии, включая накопление энергии, могут обеспечить достаточную мощность для покрытия всего мирового спроса на электроэнергию к 2050 году. Стоимость электроэнергии (LCOE) для 100% обеспечения электричеством от возобновляемых источников энергии в 2050 году составит 52 Евро/МВт-ч включая хранение энергии по сравнению с 70 Евро/МВт-ч в 2015 году.